Willkommen


Aktuelles


 

Am vergangen Samstag, den 08.02.2020 hielten wir unsere Königsfeier ab.

Neuer und erster Schützenkönig wurde mit einem 29,4 Teiler Helmut Rapp.

Zweiter und somit Wurstkönig errang Franzi Obermayer mit einem 54,0 Teiler.

Dritte und somit Brez´nkönigin wurde unsere Jugendleiterin Rebecca Guggenberger mit einem 127,7 Teiler.

 

Außerdem wurden noch Meisterabzeichen vom BSSB und DSB

an Christina Sinzinger, Thomas Höhn, Karl Georg und Helmut Rapp verteilt.

 

Eine besondere Schenkung in Form eine Hämmerli Luftpistole wurde von unserem Mitglied, und 4-maligem deutschen Meister, Karl Georg an den Verein übergeben.

Der 1. Schützenmeister würdigte die Spende gebührend und bedankte sich sehr herzlich dafür.

 

 

 

 

An den vergangen 3 Schießtagen hielten wir unsere Vereinsmeisterschaften mit Vorkampf und Finale ab.

Diese wurde in 3 Klassen ausgeschossen:

Luftgewehr frei / Luftgewehr Auflage / Luftpistole

Hier die Ergebnisse:

VM_LG_.JPG

VM_LGA.JPG

VM_LP.JPG

 

 

Zur letzten Pokalverteilung im Jahr 2019 trafen wir uns im Restaurant Koch- und Bäckermeister Seidl.

Der Gewinner LG & LP frei wurde Uwe Gartner mit einem 14,7 Teiler.

Zweite wurde Irene Lederer mit einem 15,0 Teiler vor dem Drittplazierten Thomas Höhn mit einem 16,4 Teiler.

Die aufgelegte Wertung gewann wurde Hans Ziegler mit einem 2,0 Teiler.

Zweiter wurde dort Albert Reisböck mit einem 3,6 Teiler vor Helmut Rapp der einen 4,4 Teiler erreichte.

Mit einer erstaunlicher Anzahl der Rwk-Schützen wurde der Abend in geselliger Runde beendet.

 

 

 

 

 

Zu unserer Weihnachtsfeier trafen wir uns um Landgasthof Schreyer in Kirchheim.

Es wurden die Preise vom Weihnachtsschießen sowie die Jahresmeistertitel verteilt.

Auch die Geburtstagsscheibe von Hans Huber wurde vergeben.

Diese Scheibe gewann Helmut Rapp mit einem 59,9 Teiler.

Sieger auf der Weihnachtsscheibe wurde ebenfalls Helmut Rapp mit einem 7,6 Teiler. Zweiter wurde Franz Obermaier vor Thomas Höhn.

Die Blatt´l Pokale gewannen: Christina Sinzinger LG, Johann Kellner LP und Helmut Rapp LGA.

Die Jahresmeisterliste führt Karl Georg an. Er konnte die Wertungen in KK und GK sowie die Armbrust 10m und Luftpistole Auflage gewinnen.

Die restlichen Jahresmeistertitel gingen an:

Daniel Wesnitzer, Jugend LG

Christina Sinzinger, LG

Franzi Obermayer, LP

Hans Ziegler, LGA Gruppe B

Helmut Rapp, LGA Gruppe A

 

 

 

 

 

 

Sportlerehrung der Stadt Tittmoning.

 

Für ihre sportlichen Erfolge wurden folgende Schützen geehrt.

 Christina Sinzinger, Karl Georg, Josef Sinzinger, Tobias Poller, Peter Kramler,

Michael Chrzanowski und Helmut Rapp.

Entschuldigt waren Irene Lederer und Alexander Fahrmeier.